Нобелевская премия

Нобелевскую премию по медицине вручат за механизм аутофагии 1 04.10.2016

Нобелевской премии по медицине и физиологии за 2016 год удостоился японский биолог Ёсинори Осуми (Yoshinori Ohsumi) за исследование механизма аутофагии.

Умер писатель Гюнтер Грасс 13.04.2015

Умер немецкий писатель Гюнтер Грасс, лауреат Нобелевской премии по литературе. Об этом сообщает издание Die Welt. Грассу, скончавшемуся в понедельник, 13 апреля, было 87 лет.

Полученную за открытие ДНК Нобелевскую медаль продали за 4,7 миллиона долларов 05.12.2014

Нобелевская медаль Джеймса Уотсона (James Watson), одного из первооткрывателей структуры ДНК, была продана за 4,7 миллиона долларов. Эта сумма почти в два раза превысила ожидания аукционистов. Высшую цену предложил по телефону покупатель, пожелавший остаться неизвестным, сообщает The Guardian.

Нобелевскую премию по физике присудили за создание дешевых синих светодиодов 07.10.2014

Шведская королевская академия наук 7 октября 2014 года назвала новых лауреатов Нобелевской премии по физике. 10 декабря на праздничной церемонии в Стокгольме будут чествовать Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироси Амано (Hiroshi Amano) и Сюдзи Накамура (Shuji Nakamura) за разработку принципиально новых экологически чистых источников света. Синие светодиоды почти в 5 раз эффективнее люминесцентных ламп и в 20 — обычных ламп накаливания.

Нобелевский лауреат раскритиковал иммиграционную политику Великобритании 07.10.2014

Лауреат нобелевской премии по медицине Джон О’Киф заявил, что иммиграционная политика Великобритании сдерживает её исследовательский потенциал.

Присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине 1 06.10.2014

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Жириновский потребовал лишить Барака Обаму Нобелевской премии мира 4 22.08.2014

ЛДПР будет добиваться лишения Барака Обамы Нобелевской премии мира, ибо президент США позорит данную премию. Об этом заявил лидер партии Владимир Жириновский.

Муфтий Таджуддин вознес хвалу Путину за "божественную" Олимпиаду и прочит ему Нобелевскую премию 28.02.2014

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России верховный муфтий Талгат Таджуддин направил президенту Путину поздравление в связи с успешным завершением "божественных" Олимпийских игр в Сочи, назвал его лидером мирового масштаба и подчеркнул, что глава российского государства достоин Нобелевской премии мира, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Нобелевская премия по экономике присуждена ученым из США 15.10.2013

Нобелевский комитет по экономике при Королевской академии наук в понедельник объявил имя лауреата премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2013 год.

Нобелевскую премию мира присудили борцам с химоружием 11.10.2013

Норвежский нобелевский комитет 11 октября объявил лауреата Премии мира 2013 года. В этот раз награду присудили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), базирующейся в Гааге. 

Светлана Алексиевич стала фаворитом нобелевской гонки 11.10.2013

Белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич стала лидером в гонке на получение Нобелевской премии по литературе по версии букмекерской конторы Ladbrokes. 

Нобелевскую премию по физике дали за бозон Хиггса 08.10.2013

Нобелевская премия 2013 года по физике досталась Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру за открытие механизма нарушения электрослабой симметрии. 

Нобелевскую премию по медицине присудили за везикулярный транспорт 07.10.2013

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. В этом году награда за «исследование механизмов, регулирующих везикулярный транспорт», досталась Джеймсу Ротману (James E. Rothman), Ренди Шекману (Randy W. Schekman ) Томасу Зюдову (Thomas C. Südhof). 

В Швеции открывается Нобелевская неделя: номинанты в области физиологии и медицины 07.10.2013

В Швеции в понедельник, 7 октября, открывается 112-я Нобелевская неделя. Первым станет известно имя лауреата премии в области физиологии и медицины. В ближайшие дни объявят обладателей награды и в других номинациях.

Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира 01.10.2013

Международная академия духовного единства и сотрудничества официально выдвинула президента России Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира, направив соответствующее письмо в Нобелевский комитет, сообщил президент академии Георгий Трапезников журналистам во вторник.

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира 5 12.09.2013

Президенту России Владимиру Путину могут присудить премию мира за вклад в урегулирование конфликта в Сирии. Письмо с таким предложением направил в Нобелевский комитет президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

DM: шведский профессор предложил выдвинуть Сноудена на Нобелевскую премию 15.07.2013

Профессор социологии Стефан Свальфош из шведского университета Умео предложил выдвинуть разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира, пишет The Daily Mail

Латвийский дирижер получил "Нобелевскую премию" 04.06.2013

Известный во всем мире латвийский дирижер Марис Янсонс получил "Нобелевскую премию". Церемония Награждения состоялась во вторник в Мюнхене.

Академия наук: латвийские врачи никогда не получат Нобелевскую премию 05.04.2013

Несмотря на уникальное изобретение остеорефлексотерапии и другие гениальные открытия, латвийские ученые никогда не получат Нобелевкую премию, так как она выдается только по принципам политической дипломатии, заявил президент Академии наук Латвии Ояр Спаритис в интервью газете Latvijas avīze.

Король Швеции вручил в зале Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 11.12.2012

Король Швеции Карл XVI Густав в зале Стокгольмской филармонии вручил Нобелевские премии 2012 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Девять лауреатов самой престижной в мире награды принимали из рук монарха диплом и золотую медаль, передает ИТАР-ТАСС.

Японские министры решили скинуться своему нобелевскому лауреату на стиральную машину 17.10.2012

Министр просвещения, культуры, спорта, науки и технологий Японии Макико Танака предложила своим коллегам скинуться по 5 - 10 тысяч иен (60 - 120 долларов) из личных средств, чтобы купить лауреату Нобелевской премии в области физиологии и медицины Синъя Яманаке новую стиральную машину взамен сломанной, пишет The Japan Times.

Нобелевскую премию по литературе присудили за "галлюцинаторный реализм" 11.10.2012

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2012 году стал китайский писатель Мо Янь с формулировкой "за галлюцинаторный реализм, с которым он смешивает сказку, историю и современность".

Нобелевскую премию по физике дали за манипулирование квантовыми системами 10.10.2012

Нобелевскую премию по физике 2012 года дали за экспериментальную квантовую механику. Лауреатами стали марокканец Серж Арош (Serge Haroche) и американец Дэвид Уайнленд (David J. Wineland). Размер главной научной награды мира в этом году составляет 1,2 миллиона долларов. Церемония вручения премии пройдет 10 декабря 2012 года в Стокгольме.

В Швеции открывается 111-я Нобелевская неделя 08.10.2012

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины сегодня в Швеции открывается 111-я Нобелевская неделя.

Нобелевскую премию сократили на 20% 12.06.2012

Денежное вознаграждение, которое получают лауреаты Нобелевской премии, сократилось на 20%, сообщает агентство Reuters.

О Чеславе Милоше сто лет спустя... 28.11.2011

25 ноября в Центре польской культуры прошла интеллектуальная игра для старшеклассников под названием «Жизнь и творчество Чеслава Милоша».

Нобелевскую премию по экономике присудили американским ученым 10.10.2011

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2011 год стали американцы Томас Сарджент и Кристофер Симз. Премия была вручена за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике.

Нобелевскую премию по химии присудили за открытие квазикристаллов 05.10.2011

Нобелевский комитет присудил самую престижную научную премию в области химии израильскому ученому Даниэлю Шехтману (Daniel Shechtman) за открытие квазикристаллов. Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов). Торжественная церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря.

Канадский ученый станет лауреатом Нобелевской премии посмертно 04.10.2011

Нобелевский комитет объявил, что решение о присуждении Нобелевской премии по медицине Ральфу Стейнману останется в силе, несмотря на смерть ученого. Соответствующее заявление опубликовано на сайте премии в понедельник, 3 октября.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за иммунитет 03.10.2011

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине. Награда размером 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов США) присуждена троим ученым за работы по изучению активации врожденного иммунитета. Лауреатами стали Брюс Бётлер (Bruce A. Beutler), Жюль Хоффманн (Jules A. Hoffmann) и Ральф Штейнман (Ralph M. Steinman). Церемония награждения пройдет 10 декабря.

Reuters опубликовало традиционные нобелевские предсказания 22.09.2011

Агентство Reuters опубликовало традиционный список вероятных лауреатов Нобелевской премии 2011 года. Объявление победителей состоится в период с 3 по 10 октября 2011 года.

В Стокгольме вручили Нобелевские премии 13.12.2010

В Стокгольме 10 декабря состоялась церемония вручения Нобелевских премий за 2010 год, сообщает DPA.

Нобелевскую премию по экономике разделили трое ученых 11.10.2010

Нобелевская премия по экономике 2010 года досталась трем ученым: Питеру Даймонду (Peter Diamond) и Дэйлу Мортенсену (Dale Mortensen), представляющим США, и Кристоферу Писсаридесу (Christopher Pissarides) из Лондонской школы экономики. Премия была вручена за исследования рынков с моделями поиска-"трение" в макроэкономике ("for analysis of markets with search frictions").

Нобелевскую премию по литературе присудили Марио Варгасу Льосе 07.10.2010

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2010 году стал перуанский прозаик, драматург, политик Марио Варгас Льоса. 74-летнего писателя наградили с формулировкой "за детальное описание структуры власти и за яркое изображение восставшего, борющегося и потерпевшего поражение человека".

Нобелевская премия по химии присуждена за палладиевый катализатор 06.10.2010

Нобелевская премия 2010 года в номинации "химия" присуждена Ричарду Хеку (Richard Heck), Ей-ичи Негиши (Ei-ichi Nagishi) и Акира Сузуки (Akira Suzuki) за работы по созданию палладиевого катализаторов в органическом синтезе.

Нобелевскую премию вручили за технологию искусственного оплодотворения 04.10.2010

Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал ученый Роберт Эдвардс (Robert Edwards), разработавший технологию искусственного оплодотворения in vitro (экстракорпоральное оплодотворение - ЭКО).

Нобелевский комитет не стал будить Обаму среди ночи 09.10.2009

Представители Нобелевского комитета, вопреки традиции, не стали звонить президенту США Бараку Обаме за час до официального объявления о присуждении ему премии мира. "Не стоит будить президента среди ночи", - приводит Reuters слова председателя комитета Торбьерна Ягланда. О награде Обама узнал от своего пресс-секретаря Роберта Гиббса, который позвонил ему ранним утром (и все-таки разбудил).

Нобелевскую премию мира получил Барак Обама 09.10.2009

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал президент США Барак Обама. Премия присуждена ему за выдающиеся усилия в сфере международной дипломатии, сокращении ядерных вооружений и создания нового климата сотрудничества между народами, поясняет "Интерфакс".

Нобелевский комитет отказался вводить дополнительные премии 09.10.2009

Нобелевский комитет официально ответил отказом на обращение группы крупных ученых с просьбой ввести две дополнительные Нобелевские премии. Об этом сообщает журнал New Scientist, который выступил одним из инициаторов обращения, подписанного 10 крупными учеными. Среди подписавшихся был нобелевский лауреат Тим Хант, а также глава фонда X Prize, занимающегося развитием частной космической индустрии, Питер Диамандис.

Нобелевскую премию по физике вручили за матрицы для цифровых фотоаппаратов 06.10.2009

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии в номинации "физика". Премию получили Чарльз Као (Charles Kao), Уиллард Бойл ( Willard Boyle) и Джордж Смит (George Smith).

Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена за работы по защите хромосом от старения 1 05.10.2009

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии в номинации "медицина и физиология". Награда присуждена Элизабет Блэкберн (Elizabeth H. Blackburn), Джеку Жостаку (Jack W. Szostak) и Кэрол Грейдер (Carol W. Greider) за работы в области исследования механизмов старения клеток и защиты хромосом от деградации при помощи теломер и фермента теломеразы. Сумма Нобелевской премии этого года составляет в каждой номинации 10 миллионов шведских крон (975 тысяч евро).

В Швеции открывается 108-я Нобелевская неделя 1 05.10.2009

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины в Швеции открывается 108-я Нобелевская неделя. В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других дисциплинах.

Фанаты Майкла Джексона решили выдвинуть его на Нобелевскую премию 27.07.2009

Поклонники умершего в июне этого года Майкла Джексона запустили кампанию по выдвижению певца на Нобелевскую премию мира, сообщает Sky News. Две онлайн-петиции с призывом признать достижения Джексона подписали уже более десяти тысяч человек.

Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена за исследования ВИЧ и рака 06.10.2008

В понедельник, шестого октября, были объявлены лауреаты Нобелевской премии в номинации "медицина и физиология". Лауреатами стали исследователи из Франции Люк Монтенье (Luc Montagnier) и Франсуаза Барр-Синусси (Francoise Barre-Sinoussi), а также немец Харальд цур Хаузен (Harald zur Hausen), работавшие над изучением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и папиломавируса, вызывающего рак. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала Дорис Лессинг 11.10.2007

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2007 год стала британская писательница Дорис Лессинг. Ее имя огласил постоянный секретарь Шведской Королевской академии и член Нобелевского комитета Хорас Энгдаль 11 октября. Награда присуждена ей с формулировкой "за исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин".